Приветствую вас, мои дорогие! Хотела бы вкратце рассказать о нудистском пляже в Форосе и немножечко его показать. Итак, сам пляж находится в стороне, к западу от посёлка, а все подходы к нему труднодоступны, поэтому его с удовольствием обжили люди, приезжающие в Крым отдыхать “дикарём”. Как правило, такие люди в большинстве своём являются натуристами, и купание голышом для них в порядке вещей. Поэтому пляж стали считать нудистским, хотя здесь можно встретить и немало “текстильщиков”. Никто никого не напрягает, все уживаются спокойно. Пляж чистый, вода очень прозрачная, в некоторых местах прямо-таки лазурная, как на обоях для рабочего стола с картинками экзотических островов. Далее вас ждут фотографии с моими пояснениями.

Дикий пляж в Форосе

Сам Форос – посёлок небольшой, с населением в пределах 2000 жителей. Конечно, во время пляжного сезона количество людей здесь увеличивается в несколько раз, однако место всё равно остаётся тихим по сравнению с большими курортами типа Ялты или Алушты. Посёлок компактный, но с развитой инфраструктурой и огромным шикарным парком, по которому можно гулять часами. Именно через Форосский парк и идёт дорога к нудистскому пляжу. Вход в парк осуществляется через территорию санатория “Форос”, но на его КПП пропускают всех. Непосредственно за западными воротами парка (прямо вдоль забора) по крутому склону спускается тропинка к райскому месту. Если смотреть из космоса, то сам пляж находится сразу за мысом Николая, практически в самой южной точке Крыма – здесь уже климат средиземноморский. Далее вас ждут картинки с маршрутом к пляжу от центра Фороса. Вообще, тропинок в парке очень много (и не все они обозначены на картах), поэтому добраться до западных ворот можно несколькими способами, приятно гуляя по парку, но общее направление я вам всё-таки дам =)

Как дойти до нудистского пляжа в Форосе
От центра Фороса до пляжа всего ~1350 метров (20 минут ходьбы через парк).

Маршрут к дикому пляжу в Форосе
Практически весь маршрут проходит через красивый тенистый парк.

Карта Фороса
Карта Фороса с ориентирами. Оранжевой линией показан путь к выходу на пляж.

Дикий пляж в Форосе
Дикий (нудистский) пляж в Форосе, Крым. Вид со спутника.

Как видно на фотографии со спутника, пляж довольно протяжённый, его примерные границы отмечены синими линиями. К пляжу ведут два спуска. Первый (№1) больше подходит именно для спуска на пляж – он более протяжённый, но менее крутой. А вот по второму (№2) уже лучше подниматься – подъём довольно серьёзный, однако протяжённость крутой части небольшая. Половину пути по тропинке вам останется пройти вдоль забора парка. Цифрой “3″ обозначена площадка над обрывом, с которой просматривается весь пляж. Именно с этого места сняты фото 1-4 и 11-12 ниже.

Пляж галечный, с эпизодическими большими гладкими валунами. Центральная часть пляжа (отмечена на картинке цифрой “4″) самая удобная для купания, вода там с лазурным отливом из-за особенностей дна. Территория пляжа чистая, за камнями на западной окраине организован туалет под открытым небом. Цифрой “6″ на фото со спутника обозначено удобное место для загара.

01
Фото 1-4. Дикий пляж в Форосе. Вид сверху.

02
2.

03
3.

04
4.

05
5. Центральная часть пляжа, обозначенная на картинке со спутника цифрой “4″.

06
6. Туалет под открытым небом находится в стороне, за большими камнями.

07
7. Вид на западную окраину пляжа.

08
8. Огромный камень, обозначенный на фото со спутника цифрой “5″.

09
9. Вода чистая и прозрачная, дно с большими валунами и причудливыми водорослями. Классно плавать с маской и ластами.

10
10. Вид на восточную окраину пляжа и мыс Николая. Дело идёт к закату.

11
11. Закат над диким пляжем в Форосе. Начало сентября, около семи часов вечера.

12
12. Солнце спряталось за гору. Пляж погрузился в тень. Идём домой.

Добраться до самого Фороса можно двумя направлениями – из Севастополя и из Симферополя. Из Симферополя прямо в Форос регулярно ходят рейсовые автобусы. Но если их застать не получилось, то можно легко доехать с пересадкой (будет даже дешевле) – из Симферополя на троллейбусе №52 доезжаете до автовокзала в Ялте, а там пересаживаетесь на маршрутку №28, которая довезёт вас прямо на автостанцию Фороса (обозначена на картах выше). Ну, а если будете добираться попутными, то имейте в виду, что от основной трассы до центра Фороса придётся идти по солнцепёку порядка двух километров.