Сибари (яп. — связывать, привязывать; хватать, арестовывать) — японское искусство эстетического бондажа. Используются в основном верёвки. Отличительными особенностями являются повышенная сложность и эстетичность обвязок. Сибари, как техника связывания, восходит к техникам боевого связывания ходзё-дзюцу, возникшим в Японии в XV—XVI веках, однако в качестве эстетико-эротической практики сибари сформировалось только к середине XX века. К этому времении относится появление в послевоенной Японии шоу в стиле театра Кабуки, специализировавшихся на эстетическом связывании. Для постановок «театра сибари» были характерны высочайшая сложность обвязок, сочетающаяся с унаследованной от Кабуки театральностью действа. В представлениях использовались как древние обвязки, сохранившиеся в составе ходзё-дзюцу в ряде школ боевых искусств, так и разработанные относительно недавно и ориентированные на показные выступления. В наши дни сибари применяется в эротико-эстетическом искусстве и как составная часть сибари-шоу, а также является предком бондажа, который в свою очередь является одной из основных составляющих BDSM, особенно в наше время.

01

Для сибари, как разновидности бондажа, характерны следующие отличительные особенности:

  • Повышенная эстетичность обвязок, ориентирование на визуальное восприятие.
  • При разработке и выполнении обвязок особое внимание уделяется анатомическому строению объекта бондажа.
  • В абсолютном большинстве случаев используется неболевое связывание.
  • В сибари используются в основном верёвки.
  • В большинстве случаев обвязки сибари отличаются высокой сложностью, требуют от исполнителя особых навыков и занимают много времени на выполнение.
  • Ряд обвязок (особенно подвешивание) требует от исполнителя предельной осторожности и внимания к партнёру.
  • 02

    Некоторые обвязки сибари:
    карада – обвязка торса в виде сетки.
    синдзю – обвязка груди, напоминающая верёвочный бюстгальтер.

    03

    04

    05

    06

    07

    08

    09

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    Мастурбаторы Fleshlight - Копии порнозвёзд

    17

    18

    19

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    30

    Примечание. В соответствии с русской системой транскрипции японского языка (Система Поливанова), слово должно записываться как «сибари». Однако в настоящий момент в русском языке наиболее распространен вариант-англицизм «шибари». Так что споры по поводу написания бессмысленны.